Экскурсия по выставке "РОМАН О РОЗЕ. Выставка о легендах библиотек"

Авторские экскурсии от кураторов выставки по всем разделам. Три раздела выставки посвящены разным аспектам прошлого и настоящего библиотек: 1) Библиотеки глазами современных художников и легенды из истории библиотек 2) Как библиотеки меняются у нас на глазах: вчера, сегодня, завтра 3) Образ читателя в исторической перспективе и фешн-дизайне На выставку можно прийти без экскурсии.

Экскурсии и путешествия 6+

Арт-объекты и полки

Каким доходит до нас эхо, как долетает до нас пыль исчезнувших библиотек? Как сохранить тишину, когда нельзя сохранять тишину – как читать на чужом языке, который все равно чужой? Что останется после библиотеки? Окрепшие от огня тексты на глине? пепел? опилки? или фундамент для новых библиотек, где не будет ни страницы из старых?

Об этом размышляют художники, выдувая стекло, замешивая бетон, сплетая провода, вышивая строчки, рисуя на свитках, орудуя топором, разговаривая с нейросетью.

У каждой из работ художников – книги. Потому что выставка о библиотеке. Потому что она в библиотеке. Потому что каждая книга намечает пути – чуть в сторону от арт-объектов, которые и сами разомкнуты. Сад расходящихся тропок.

А 17-метровый книжный шкаф 15-ю полками вспоминает прошлое. На каждой полке – книги и дощечки. На дощечках – факты и картинки. Перебирайте их, словно фотографии и открытки из фотоальбома.

Куратор Ольга Маркарян

В пространстве и времени

Раздел посвящен развитию библиотеки как культурного феномена на отрезке от конца ХХ века до начала XXI-го, с мыслью о XXII-м.

Сегодня библиотека меняется и внешне, и ценностно. В ХХ веке она – место, куда приходят за знаниями. Сегодня всё значимее роль библиотеки как третьего места, открывающая разные точки входа в чтение.  В "Пространстве и времени" мы попытались уловить изменение самой идеи библиотеки через предметы, пространство и атмосферу. Финалом стал арт-объект, предлагающий заглянуть в XXII век.

Куратор Анастасия Корепина

Фигуры чтения

Какие фигуры задавали тренд для всех людей читающих? Как менялся процесс чтения в веках? Какие открытия и изобретения открывали новое в процессе чтения. Молодые петербургские дизайнеры переосмыслили образы новаторов чтения через одежду и аксессуары, в которых – образы эпох и читательских обретений.

Куратор Анна Гончарова

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 30 мая 2023 в 19:00

Санкт-Петербург
Пр. Косыгина 28.к1 вход с Косыгина БКЦ НОТА М. Большевиков
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов