«Книгоград обречённый: творческие эксперименты с книгами»

Лекция филолога Юлии Щербининой о книжных арт-объектах и презентация её новой книги «Книга как иллюзия: тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты» (М.: Альпина нон-фикшн, 2023)

Наука 12+

Создание арт-объектов из экземпляров печатных изданий – практика отнюдь не новая. Таковы и эксцентричные изделия эпохи барокко, получившие название «книжных аттракционов», и модные в XVIII веке коллажи из книжных страниц, и викторианские элементы интерьеров в стиле Faux Book. Однако в XX столетии эти практики превращаются в отдельное направление творчества. Это варварство под маской искусства, изящные капризы моды или создание нового культа Книги в современном мире? Приходите за ответами на лекцию.

Сведения о лекторе
Юлия Владимировна Щербинина – филолог, специалист по книговедению и коммуникативным дисциплинам, исследователь и популяризатор книжной культуры; доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Автор и ведущая просветительского проекта «Fata libris / Судьба книг», посвящённого книжной культуре в изобразительном искусстве (t.me/sudba_knig; vk.com/public_fata_libris). Лауреат премии «Блог-пост» (2021), шорт-листер премии «Книжный червь» (2021), лонг-листер премии «Просветитель» (2016, 2019).

Поделиться:

330 дней назад
25 мая 2023, начало в 16:00

Санкт-Петербург
пр. Косыгина д. 28 к. 1 Библиотечно-культурный центр «Нота»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов